- Nuevo
- Pack
Kit Solar Híbrido Deye 12kW Monofásico con 24 Paneles Tongwei 630W y Batería V-TAC 14,33kWh
Solución de autoconsumo de 12kW con 14,33kWh de almacenamiento en un único equipo, pensada para viviendas de gran consumo y negocios con suministro monofásico. Está compuesta por el inversor híbrido Deye SUN-12K-SG02LP1-EU-AM3, 24 paneles solares Tongwei TNC 2.0 de 630W, con 15,12kWp de generación, y la batería de litio V-TAC VT-14033 de 280Ah a 51,2V. La batería admite 140A continuos de carga y descarga, unos 7,2kW a tensión nominal, y está diseñada para más de 8.000 ciclos al 90% de profundidad de descarga, con comunicación CAN hacia el inversor. El Deye dispone de 3 MPPT de 26A, hasta 18.000W de entrada FV, 250A de corriente de batería, 97,6% de eficiencia máxima y protección IP65, y funciona conectado a red o en modo aislado. Los paneles N-type bifaciales rinden un 23,3% de eficiencia con -0,28%/°C de coeficiente de temperatura y 30 años de garantía de potencia.
Características Técnicas Detalladas
Datos del sistema completo
- Potencia fotovoltaica total: 15,12kWp (24 x 630W)
- Potencia nominal de salida AC: 12.000W
- Capacidad de almacenamiento: 14,33kWh nominales (unos 12,9kWh al 90% DoD, valor estimado)
- Corriente de carga/descarga del sistema: 140A (límite de la batería; el inversor admite 250A)
- Configuración de strings: 3 strings de 8 paneles (uno por MPPT)
- Tipo de red: Monofásica 220/230V (L+N+PE)
Inversor híbrido Deye SUN-12K-SG02LP1-EU-AM3
- Potencia nominal AC (entrada/salida): 12.000W
- Potencia aparente máxima: 13.200VA
- Potencia pico en modo aislado: 2 veces la nominal durante 10 s
- Potencia FV máxima de entrada: 18.000W
- Potencia FV máxima de acceso: 24.000W
- Tensión FV máxima de entrada: 500V
- Tensión de arranque: 125V
- Rango de tensión MPPT: 150-425V
- Tensión FV nominal: 370V
- Número de MPPT / strings por MPPT: 3 / 2+2+2
- Corriente FV máxima de operación: 26A + 26A + 26A
- Corriente máxima de cortocircuito FV: 44A + 44A + 44A
- Tipo de batería compatible: Plomo-ácido o ion-litio
- Rango de tensión de batería: 40-60V
- Corriente máxima de carga/descarga: 250A
- Corriente nominal y máxima AC (entrada/salida): 54,6A / 52,2A
- Paso de red continuo máximo (red a consumos): 60A
- Eficiencia máxima: 97,6%
- Eficiencia europea: 96,5%
- Eficiencia MPPT: más del 99%
- Distorsión armónica (THDi): menos del 3%
- Factor de potencia ajustable: 0,8 inductivo a 0,8 capacitivo
- Funcionamiento en paralelo: hasta 16 unidades (on-grid y off-grid)
- Protección contra arco eléctrico (AFCI): opcional
- Comunicación: RS485 / RS232 / CAN
- Monitorización: GPRS / WiFi / Bluetooth / 4G / LAN (opcional)
- Protección contra sobretensiones: Tipo II en DC y AC
- Grado de protección: IP65
- Temperatura de funcionamiento: de -40 a 60 °C (reducción de potencia por encima de 45 °C)
- Ruido: menos de 45dB
- Refrigeración: Ventilación inteligente por aire
- Topología: Sin transformador
- Dimensiones: 420 x 670 x 233 mm
- Peso: 35,6kg
- Normativa de red: UNE 217002, VDE-AR-N 4105, VDE 0126, IEC 61727/62116, CEI 0-21, EN 50549-1, G98, G99, C10-11
- Garantía: 5 o 10 años, según el lugar de instalación final
Panel solar Tongwei TNC 2.0 TWMNH-66HD630
- Potencia máxima (Pmax): 630W
- Tensión en circuito abierto (Voc): 49,50V
- Corriente de cortocircuito (Isc): 16,18A
- Tensión en el punto de máxima potencia (Vmp): 41,10V
- Corriente en el punto de máxima potencia (Imp): 15,33A
- Eficiencia del módulo: 23,3%
- Tolerancia de potencia: 0 a +3%
- Potencia BNPI (1000W/m² frontal + 135W/m² trasera): 695,4W
- Potencia con ganancia trasera del 5% / 15% / 25%: 661W / 724W / 787W
- Coeficiente de bifacialidad (Pmax): 80±5%
- Coeficiente de temperatura de Pmax: -0,28%/°C
- Coeficiente de temperatura de Voc: -0,24%/°C
- Coeficiente de temperatura de Isc: +0,046%/°C
- Tipo de célula: TNC N-type, 132 medias células (6 x 22)
- Vidrio frontal: 2,0 mm con recubrimiento antirreflectante, semitemplado
- Vidrio trasero: 2,0 mm semitemplado
- Marco: Aleación de aluminio anodizado
- Caja de conexiones: IP68, 3 diodos
- Sección de cable: 4,0mm²
- Carga mecánica máxima: 5.400 Pa frontal / 2.400 Pa trasera
- Tensión máxima del sistema: 1.500V DC
- Fusible máximo en serie: 30A
- Temperatura de funcionamiento: de -40 a 70 °C
- Dimensiones: 2.382 x 1.134 x 30 mm
- Peso: 32,2kg
- Garantía de producto: 12 años
- Garantía de potencia lineal: 30 años (1% el primer año, 0,4% anual; 87,40% a los 30 años)
Batería de litio V-TAC VT-14033
- Tipo: Batería de ion-litio, estructura 16 celdas en serie (16S1P)
- Capacidad nominal: 280Ah
- Tensión nominal: 51,2V
- Energía nominal: 14,33kWh
- Corriente estándar de carga/descarga: 130A
- Corriente continua máxima de carga/descarga: 140A
- Tensión de carga estándar: 57,6V
- Tensión límite de carga: 57,6V
- Tensión de fin de descarga: 43,2V
- Método de carga recomendado: corriente constante de 130A hasta 57,6V y tensión constante de 57,6V hasta 14A
- Resistencia interna: 16mΩ
- Vida útil: 8.000 ciclos o más (25 °C, 90% DoD; 80% EOL)
- Comunicación: CAN
- Temperatura de carga: de 0 a 60 °C
- Temperatura de descarga: de -20 a 60 °C
- Grado de protección: IP20 (instalación en interior)
- Dimensiones (fondo x ancho x alto): 660 x 154 x 900 mm
- Colores disponibles: Blanco (SKU 12713) y negro (SKU 12714)
Beneficios del Kit Solar Deye 12kW con Batería V-TAC 14,33kWh y 24 Paneles Tongwei
Almacenamiento de gran capacidad sin multiplicar equipos
Para acercarse a los 14,33kWh de la V-TAC VT-14033 con módulos de 5kWh harían falta tres baterías, con sus cables de paralelo y su espacio. Aquí todo cabe en un único equipo de 280Ah, con una sola conexión al inversor y comunicación por CAN. Menos puntos de conexión significa un montaje más rápido y menos elementos que revisar en el mantenimiento. Consulta otras opciones de almacenamiento en nuestra sección de baterías de litio.
Más potencia nocturna desde una sola batería
Con 140A continuos y 130A de corriente estándar, la V-TAC puede entregar en torno a 7,2kW a tensión nominal, más del doble que un módulo de 5kWh trabajando a su corriente recomendada. En un inversor de 12kW, eso permite mantener por la noche buena parte de la carga habitual de una vivienda grande o de un pequeño negocio. Su resistencia interna de 16mΩ limita las pérdidas cuando trabaja a corrientes elevadas.
Inversor Deye de 12kW con tres MPPT
El SUN-12K-SG02LP1-EU-AM3 es el modelo de mayor potencia de la serie monofásica SG02LP1 de inversores híbridos de Deye. Ofrece 12.000W nominales, picos del doble de su potencia durante 10 segundos, paso de red de 60A, 6 franjas horarias programables, entrada para generador diésel y funcionamiento en paralelo de hasta 16 equipos. Sus 3 MPPT de 26A reciben los 24 paneles en tres strings de 8 sin recortar corriente.
24 paneles Tongwei de doble vidrio
Los módulos TNC 2.0 combinan 132 medias células N-type, vidrio de 2,0 mm por ambas caras y caja de conexiones IP68, con bifacialidad del 80±5% y una garantía lineal que asegura el 87,40% de la potencia a los 30 años. Descubre la gama completa de paneles solares.
Contenido del kit
- 1 x Inversor híbrido Deye SUN-12K-SG02LP1-EU-AM3 de 12.000W, monofásico.
- 24 x Panel solar Tongwei TNC 2.0 TWMNH-66HD630 de 630W, N-type bifacial.
- 1 x Batería de litio V-TAC VT-14033 de 14,33kWh y 280Ah a 51,2V.
Completa la instalación en Tienda Solar con nuestras estructuras para paneles solares para cubierta o suelo y con el cableado y las protecciones necesarias.
Detalles técnicos del sistema
Campo FV: tres strings de ocho módulos
Cada uno de los 3 MPPT recibe 8 paneles en serie. En el punto de máxima potencia, cada string trabaja a 328,8V, dentro del rango MPPT de 150-425V. En circuito abierto, la tensión es de 396V en STC y de unos 429V a -10 °C, calculada con el coeficiente de Voc de -0,24%/°C, con margen frente a los 500V máximos. La corriente de trabajo, 15,33A, queda holgada frente a los 26A por entrada, y los 15.120Wp del campo entran en la potencia FV máxima de 18.000W, con una relación DC/AC de 1,26.
Batería V-TAC con inversor Deye
La ventana de tensión de la batería, de 43,2V a 57,6V, encaja en el rango de batería del inversor, de 40-60V, y la comunicación se realiza por CAN. El límite de corriente lo fija la batería, con 140A, frente a los 250A que admite el inversor. V-TAC recomienda una carga a 130A en corriente constante hasta 57,6V, seguida de tensión constante hasta que la corriente desciende a 14A.
Producción y autonomía de referencia
Con 5 horas solares pico de media y un rendimiento global del 80%, el campo de 15,12kWp produciría unos 60kWh al día. Al 90% de profundidad de descarga de referencia, la batería ofrecería unos 12,9kWh aprovechables (estimación a partir de su capacidad nominal), cerca de una quinta parte de esa producción, y unas 13 horas de suministro con un consumo nocturno medio de 1kW. Estas cifras son orientativas; en el Blog de Tienda Solar encontrarás guías de nuestros expertos para ajustar el dimensionamiento a tu consumo real.
Ubicación de la batería
La VT-14033 mide 660 x 154 x 900 mm (fondo x ancho x alto) y tiene protección IP20, por lo que debe instalarse en interior. Admite carga entre 0 y 60 °C y descarga entre -20 y 60 °C.
¿A quién se dirige?
Negocios con consumo continuado
Oficinas, comercios o talleres que mantienen equipos encendidos al terminar la jornada (cámaras de frío, servidores, alarmas o iluminación) aprovechan los 14,33kWh de batería tras un día de producción de 15kWp.
Viviendas grandes con alta demanda por la tarde
Casas con aerotermia, cocina de inducción y climatización que concentran buena parte del consumo al caer el sol encuentran en esta batería una capacidad y una potencia de descarga muy superiores a las de un módulo pequeño.
Instaladores que quieren simplificar el montaje
Una sola batería de gran capacidad y una configuración de strings validada reducen horas de instalación. Para otras combinaciones, consulta todos nuestros kits solares o la gama de inversores solares.
Preguntas Frecuentes (FAQ)
1. ¿Qué potencia puede entregar la batería V-TAC con el inversor de 12kW?
Hasta 140A continuos, unos 7,2kW a tensión nominal. El inversor admite 250A, por lo que en este kit el límite lo marca la batería. Los consumos que superen esa potencia sin sol se cubren desde la red, gracias al paso de red de 60A del inversor.
2. ¿Cuánta energía puedo usar de la batería?
La capacidad nominal es de 14,33kWh. Tomando el 90% de profundidad de descarga con el que V-TAC define su vida útil, se obtienen unos 12,9kWh aprovechables por ciclo. La cifra final depende de la configuración de descarga del inversor.
3. ¿Cómo se reparten los 24 paneles entre los MPPT?
En 3 strings de 8 paneles, uno por MPPT. Cada string trabaja a unos 328,8V y no supera los 429V en circuito abierto a -10 °C. Como los MPPT son independientes, cada string puede instalarse en una orientación distinta.
4. ¿Mantiene el suministro durante un apagón?
Sí. El inversor puede operar en modo aislado con la energía de los paneles y de la batería, y admite picos del doble de su potencia nominal durante 10 segundos. La autonomía dependerá de la carga conectada y del estado de la batería.
5. ¿Es legalizable para compensar excedentes?
El inversor incluye la norma española UNE 217002 entre sus certificaciones de conexión a red. La legalización y la compensación de excedentes deben tramitarse con un instalador autorizado, que comprobará además que el suministro monofásico admite un equipo de 12kW.
6. ¿Qué garantía tienen los componentes?
Los paneles Tongwei ofrecen 12 años de garantía de producto y 30 años de garantía de potencia lineal, y el inversor Deye, 5 o 10 años según el lugar de instalación final. La batería V-TAC está cubierta por la garantía del fabricante; consúltanos las condiciones vigentes antes de comprar.
7. ¿Cuánta superficie necesitan los paneles?
Los 24 módulos, de 2.382 x 1.134 mm y 32,2kg cada uno, ocupan unos 65m² sin contar separaciones. Si dispones de una instalación previa con un inversor de conexión a red, el Deye admite acoplamiento AC para integrarla.