- Nuovo
- Pacchetto
Kit solare ibrido Deye 12kw Monofase Con 24 pannelli Tongwei 630W e batteria V-TAC 14,33KWH
Soluzione Autoconsumo 12kw con archiviazione 14.33kWh su una singola squadra, progettato per l'alloggio di grande consumo e affari con la fornitura monofase. È composto da inverter ibrido Deye SUN-12k-sg02lp1-Ue-am3, 24 pannelli solari Tongwei TNC 2.0 di 630W, con 15,12kwp di generazione e il Batteria al litio V-TAC VT-14033 di 280ah a 51,2v. La batteria ammette 140a continuo caricamento e scarico, alcuni 7,2kw alla tensione nominale ed è progettato per Più di 8.000 cicli a 90% Profondità di scarica, con la comunicazione Può verso di lui inverter. La Deye ha 3 26A mpt, su Ingresso FV 18.000W, 250a corrente della batteria, 97,6% Efficienza massima e Protezione IP65, e funziona Collegato alla rete o in modalità isolata. I pannelli N-tipo bifacciale rendere 23,3% di efficienza insieme a -0,28%/°C di coefficiente di temperatura e 30 anni di garanzia di energia.
Caratteristiche tecniche dettagliate
Dati di sistema completi
- Totale Potenza fotovoltaica: 15,12kwp (24 x 630W)
- Potenza nominale dell'output AC: 12.000W
- Storage capacity: 14.33kWh nominale (alcuni 12,9kwh al 90% DoD, valore stimato)
- Download di corrente / sistema di ricarica: 140A (limite della batteria; il inverter supporta 250A)
- Configurazione delle stringhe: 3 8 corde del pannello (uno da mppt)
- Tipo di rete: Monofase 220 / 230V (L + N + PE)
Inverter Ibrido Deye SUN-12K-SG02LP1-UE-AM3
- Potenza nominale CA (ingresso / uscita:) 12.000W
- Massima potenza apparente: 13.200VA
- Piccola di potenza in modalità isolata: 2 volte il nominale per 10 s
- Potenza FV massima della voce: 18.000W
- Accesso massimo di energia FV: 24.000W
- Ingresso massimo di Tension FV: 500V
- Tensione iniziale: 125V
- Intervallo di tensione MPPT: 150-425V
- Tensione nominale FV: 370V
- Numero di mppt / stringhe di mpt: 3/2 + 2 + 2
- Funzionamento FV massimo corrente: 26A + 26A + 26A
- Corrente massima del cortocircuito: 44A + 44A + 44A
- Tipo di batteria compatibile: Piombo-acido o ione-litio
- Intervallo di tensione della batteria: 40-60V
- Corrente massima di carico / scarico: 250A
- Corrente nominale e massima AC (ingresso / uscita:) 54.6A / 52.2A
- Fase di rete massima continua (Rete un consumo:) 60A
- Massima efficienza: 97,6%
- Efficienza europea: 96,5%
- Efficienza MPPT: più del 99%
- Distorsione armonica (THDI:) meno del 3%
- Fattore di potenza regolabile: 0.8 capacitivo induttivo a 0,8
- Funzionamento parallelo: fino a 16 unità (on-grid e off-grid)
- Protezione contro arco elettrico (AFCI:) opzionale
- Comunicazione: RS485 / RS232 / CAN
- Monitoraggio: GPRS / WIFI / Bluetooth / 4G / LAN (opzionale)
- Protezione da sovratensione: Tipo II in DC e AC
- Grado di protezione: IP65
- Temperatura operativa: da -40 a 60 ° C (riduzione del potere superiore a 45 ° C)
- Rumore: meno di 45 dB
- Refrigerazione: Ventilazione intelligente per via aerea
- Topologia: Trasformatore
- Dimensioni: 420 x 670 x 233 mm
- Peso: 35,6kg
- Regolamenti di rete: UNE 217002, VDE-AR-N 4105, VDE 0126, IEC 61727/62116, CEI 0-21, G99, C10-11
- Garanzia: 5 o 10 anni, secondo il luogo dell'installazione finale
Pannello solare Tongwei TNC 2.0 TWMNH-66HD630
- Potenza massima (Pmax:) 630W
- Tensione in circuito aperto (VOC:) 49,50V
- Corrente di cortocircuito (ISC:) 16,18A
- Tensione al punto di forza massimo (VMP:) 41,10V
- Corrente al punto di massima potenza (Imp:) 15,33A
- EFFICIENZA DEL MODULO: 23,3%
- Tolleranza di potenza: da 0 a + 3%
- Power BNPI (1000W / m² frontale + 135W / m² posteriore:) 695,4W
- Potere con guadagno posteriore del 5% / 15% / 25%: 661W / 724W / 787W
- Coefficiente di Brificità (Pmax:) 80 ± 5%
- Coefficiente di temperatura Pmax: -0,28%/°C
- Coefficiente di temperatura VOC: -0,24%/°C
- Coefficiente di temperatura ISC: + 0,046%/°C
- Tipo di cella: TNC N-tipo, celle di calze di 132 (6 x 22)
- Vetro anteriore: 2,0 mm con rivestimento antireflesso, semi-lucido
- Vetro posteriore: 2,0 mm semi-lucido
- Ambito: Lega di alluminio anodizzato
- Scatola di connessione: IP68, 3 diodi
- Sezione cavo: 4,0mm²
- Carico meccanico massimo: 5.400 PA anteriore / 2.400 Ba
- Tensione massima del sistema: 1.500 V DC
- Fusibile massimo in serie: 30A
- Temperatura operativa: da -40 a 70 ° C
- Dimensioni: 2.382 x 1,134 x 30 mm
- Peso: 32,2kg
- Garanzia del prodotto: 12 anni
- Garanzia di energia lineare: 30 anni (1% del primo anno, 0,4% all'anno; 87,40% a 30 anni)
Batteria al litio V-TAC VT-14033
- Tipo: Batteria agli ioni di litio, struttura 16 celle in serie (16S1P)
- Capacità nominale: 280Ah
- Tensione nominale: 51,2V
- Energia nominale: 14,33kwh
- Corrente standard di carico / scarico: 130
- Carico massimo / scarica corrente continua: 140A
- Tensione di carico standard: 57,6V
- Tensione limite di carico: 57,6V
- Scarico di tensione finale: 43,2V
- Metodo di carico consigliato: 130a Corrente costante sino a 57,6V e tensione costante di 57,6 V sino a 14A
- Resistenza interna: 16mω
- Durata: 8.000 cicli o più (25 ° C, 90% DoD; 80% EOL)
- Comunicazione: PUÒ
- Temperatura di ricarica: da 0 a 60 ° C
- Discharge temperature: da -20 a 60 ° C
- Grado di protezione: IP20 (installazione all'interno)
- Dimensioni (sfondo x larghezza x alta:) 660 x 154 x 900 mm
- Colori disponibili: Bianco (SKU 12713) e Nero (SKU 12714)
Vantaggi del kit solare Deye 12kw con batteria V-TAC 14,33KWh e 24 pannelli Tongwei
Memoria di grande capacità senza apparecchiature multipli
Per avvicinarsi al 14,33kwh dello V-TAC VT-14033 con moduli di 5kWh, sarebbero necessari tre batterie, con i loro cavi paralleli e il loro spazio. Qui tutto si adatta in una singola squadra di 280Ah, con una singola connessione a inverter e comunicazione di PUÒ. Meno punti di connessione significa un assemblaggio più veloce e meno elementi che revisione nella manutenzione. Vedi altre opzioni di archiviazione nella nostra sezione batterie al litio.
Più energia notturna da una sola batteria
Insieme a 140A continuo e 130 corrente standard, il V-TAC può consegnare intorno 7,2kw a tensione nominale, più del doppio del doppio modulo di 5kwh che funziona sulla sua corrente raccomandata. In un inverter di 12kw, che ti permette di mantenere una buona parte del solito carico di una grande casa o di una piccola impresa. Il tuo resistenza interna di 16 MΩ limita le perdite quando funziona ad alte correnti.
Inverter Deye 12kw con tre mmppt
La SUN-12K-SG02LP1-UE-AM3 è il modello più potente della serie monofase SG02LP1 inverters ibrido di Deye. Offerte 12.000W nominali, , doppie picchi del suo potere per 10 secondi, , step di rete 60A, , 6 slot orari programmabili, ingresso a generatore diesel e operando in parallelo fino a 16 squadre. Loro 3 26A mpt ricevere il 24 pannelli in tre stringhe di 8 senza corrente di taglio.
24 pannelli doppio vetro tongwei
I moduli TNC 2.0 combinare 132 cellule medie di tipo N, , vetro da 2,0 mm su entrambi i lati e scatola di connessione IP68, con bifialità di 80 ± 5% e una garanzia lineare che garantisce il 87,40% del potere a 30 anni. Scopri l'intera gamma di pannelli solari.
Contenuto del kit
- 1 x Inverter Ibrido Deye SUN-12K-SG02LP1-UE-AM3 di 12.000W, , monofase.
- 24 x Pannello solare Tongwei TNC 2.0 TWMNH-66HD630 di 630W, Bifacciale di tipo N.
- 1 x batteria al litio V-TAC VT-14033 di 14,33kwh e 280Ah a 51,2V.
Installazione completa in Tienda Solar con il nostro strutture per pannelli solari per copertura o pavimento e con il cablaggio e le protezioni necessarie.
Dettagli del sistema tecnico
Campo FV: tre corde di otto moduli
Ciascuno dei 3 MPPT ricevere 8 pannelli in serie. Al punto di massima potenza, ogni corda funziona 328,8V, all'interno della gamma MPPT 150-425V. In circuito aperto, la tensione è 396V in STC e alcuni 429V a -10 ° C, calcolato con il coefficiente di VOC -0,24%/°C, con margine di fronte al 500V massimo. Il flusso di lavoro, 15,33A, è allentato di fronte al 26A per ingresso e il 15.120Wp dal campo inserisci il potenza FV massima di 18.000W, con un rapporto DC / AC di 1,26.
Batteria V-TAC con inverter Deye
La finestra della tensione della batteria 43,2V a 57,6V, si inserisce nell'intervallo batteria di inverter, di 40-60V, e la comunicazione è fatta da PUÒ. Il limite di corrente è fissato dalla batteria, con 140A, di fronte al 250A ammettere inverter. V-TAC raccomanda un carico a 130A in corrente costante sino a 57,6V, seguito da tensione costante fino a quando la corrente scende 14A.
Autonomia di produzione e di riferimento
Insieme a 5 ore di picco solare di media e prestazione globale di 80%, il campo di 15,12kwp produrrebbe un po ' 60kwh al giorno. A 90% profondità di scarica riferimento, la batteria ne offrirebbe alcuni 12.9kWh utilizzo (stima dalla sua capacità nominale), vicino a a quinto di quella produzione e alcuni 13 ore fornire con un consumo di media notturna di 1kw. Queste cifre sono indicazioni; nel Blog Tienda Solar troverai guide dai nostri esperti per regolare il dimensionamento al tuo vero consumo.
Posizione della batteria
La VT-14033 le misure 660 x 154 x 900 mm (sfondo x largo x alto) e ha protezione IP20, quindi dovrebbe essere installato in interni. Ammette il carico tra 0 e 60 ° C e download tra -20 e 60 ° C.
Chi sta andando?
Affari con consumo continuo
Uffici, aziende o workshop che mantengono le squadre illuminate alla fine della giornata (camere fredde, server, allarmi o illuminazione) sfruttano il vantaggio del 14,33kwh batteria dopo un giorno di produzione 15kwp.
Grandi case con grande richiesta nel pomeriggio
Case con aerotermia, , induzione e aria condizionata che concentrano una parte buona parte del consumo cadendo il sole trovi una capacità e una potenza di scarico in questa batteria molto superiore a quella di un piccolo modulo.
Gli installatori che desiderano semplificare il montaggio
Una sola batteria di grande capacità e una configurazione di stringhe convalidate riducono le ore di installazione. Per altre combinazioni, consultare tutto il nostro kit solari o la gamma di inverters solare.
Domande frequenti (FAQ)
1. Quale potenza può erogare la batteria V-TAC con il inverter di 12kw?
Sino a 140A continuo, alcuni 7,2kw alla tensione nominale. La inverter supporta 250A, quindi in questo kit il limite segna la batteria. I consumi che superano che il potere del sole sono coperti dalla rete, grazie a step di rete 60A dello inverter.
2. Quanta energia posso usare la batteria?
La capacità nominale è 14,33kwh. Prendere il 90% profondità di scarica con quale V-TAC definisce la sua vita utile, ne ottengono alcuni 12,9kwh utilizzo per ciclo. La figura finale dipende dalla configurazione di scarico del inverter.
3. Come sono i 24 pannelli tra mppt?
Su 3 8 corde del pannello, uno da mppt. Ogni corda funziona per alcuni 328,8V e non supera il 429V nel circuito aperto a -10 ° C. Poiché gli MPPT sono indipendenti, ciascuna stringa può essere installata in un orientamento diverso.
4. Mantiene la fornitura durante un blackout?
Sì. La inverter può operare in isolato con l'energia dei pannelli e della batteria, e ammette twides di raddoppiare il loro potere nominale per 10 secondi. L'autonomia dipenderà dalla carica collegata e dallo stato della batteria.
5. È legalizzabile compensare le eccedenze?
La inverter include lo standard spagnolo UNE 217002 tra le sue certificazioni di connessione di rete. La legalizzazione e la compensazione surplus devono essere elaborate con un programma di installazione autorizzato, che controllerà anche tale fornitura monofase ammette una squadra di 12kw.
6. Che garanzia ha i componenti?
La pannelli Tongwei offerta 12 anni di garanzia del prodotto e 30 anni di garanzia di energia lineare, e il inverter Deye, , 5 o 10 anni in base al sito di installazione finale. La batteria V-TAC è coperta dalla garanzia del produttore; Consultaci le condizioni attuali prima di acquistare.
7. Quanti dipendenti sono necessari pannelli?
I 24 moduli 2.382 x 1,134 mm e 32,2kg ciascuno, occupano alcuni 65m² senza contare le separazioni. Se hai una precedente installazione con a inverter di networking, il Deye supporta accoppiamento AC per integrarlo.