- Nuevo
- Pack
Kit Solar Híbrido Deye 6kW Monofásico con 12 Paneles Tongwei 630W y Batería V-TAC 14,33kWh
Este kit solar con batería de gran capacidad reúne el inversor híbrido monofásico Deye SUN-6K-SG05LP1-EU de 6kW, 12 paneles solares Tongwei TNC 2.0 de 630W con un total de 7,56kWp y una única batería de litio V-TAC VT-14033 de 14,33kWh y 280Ah a 51,2V. La batería admite una corriente continua de 140A en carga y descarga, por encima de los 135A del inversor, de modo que un solo módulo aprovecha toda la potencia de carga del equipo y concentra el almacenamiento en una sola unidad. Está diseñada para más de 8.000 ciclos al 90% de profundidad de descarga y se comunica con el inversor por CAN. El inversor trabaja conectado a red o en modo aislado, con 97,6% de eficiencia máxima y protección IP65, y los módulos N-type bifaciales alcanzan un 23,3% de eficiencia con un coeficiente de temperatura de -0,28%/°C. Un sistema completo para viviendas monofásicas con alto consumo nocturno.
Características Técnicas Detalladas
Datos del sistema completo
- Potencia fotovoltaica total: 7,56kWp (12 x 630W)
- Potencia nominal de salida AC: 6.000W
- Capacidad de almacenamiento: 14,33kWh nominales (unos 12,9kWh al 90% DoD, valor estimado)
- Corriente de carga/descarga del sistema: 135A (límite del inversor; la batería admite 140A)
- Configuración de strings: 2 strings de 6 paneles
- Tipo de red: Monofásica 220/230V (L+N+PE)
Inversor híbrido Deye SUN-6K-SG05LP1-EU
- Potencia nominal AC (entrada/salida): 6.000W
- Potencia aparente máxima: 6.600VA
- Potencia pico en modo aislado: 2 veces la nominal durante 10 s
- Potencia FV máxima de entrada: 7.800W
- Tensión FV máxima de entrada: 500V
- Tensión de arranque: 125V
- Rango de tensión MPPT: 150-425V
- Tensión FV nominal: 370V
- Número de MPPT / strings por MPPT: 2 / 1+1
- Corriente FV máxima de operación: 13A + 13A
- Corriente máxima de cortocircuito FV: 17A + 17A
- Tipo de batería compatible: Plomo-ácido o ion-litio
- Rango de tensión de batería: 40-60V
- Corriente máxima de carga/descarga: 135A
- Corriente nominal AC (entrada/salida): 27,3A / 26,1A
- Eficiencia máxima: 97,6%
- Eficiencia europea: 96,5%
- Eficiencia MPPT: más del 99%
- Distorsión armónica (THDi): menos del 3%
- Factor de potencia ajustable: 0,8 inductivo a 0,8 capacitivo
- Funcionamiento en paralelo: hasta 16 unidades (on-grid y off-grid)
- Comunicación: RS485 / RS232 / CAN
- Monitorización: GPRS / WiFi / Bluetooth / 4G / LAN (opcional)
- Protección contra sobretensiones: Tipo II en DC y AC
- Grado de protección: IP65
- Temperatura de funcionamiento: de -40 a 60 °C (reducción de potencia por encima de 45 °C)
- Ruido: menos de 30dB
- Refrigeración: Ventilación inteligente por aire
- Topología: Sin transformador
- Dimensiones: 330 x 580 x 232 mm
- Peso: 24,9kg
- Normativa de red: IEC 61727, IEC 62116, CEI 0-21, EN 50549, RD 140, UNE 217002, VDE-AR-N 4105, G99
- Garantía: 5 o 10 años, según el lugar de instalación final
Panel solar Tongwei TNC 2.0 TWMNH-66HD630
- Potencia máxima (Pmax): 630W
- Tensión en circuito abierto (Voc): 49,50V
- Corriente de cortocircuito (Isc): 16,18A
- Tensión en el punto de máxima potencia (Vmp): 41,10V
- Corriente en el punto de máxima potencia (Imp): 15,33A
- Eficiencia del módulo: 23,3%
- Tolerancia de potencia: 0 a +3%
- Potencia BNPI (1000W/m² frontal + 135W/m² trasera): 695,4W
- Potencia con ganancia trasera del 5% / 15% / 25%: 661W / 724W / 787W
- Coeficiente de bifacialidad (Pmax): 80±5%
- Coeficiente de temperatura de Pmax: -0,28%/°C
- Coeficiente de temperatura de Voc: -0,24%/°C
- Coeficiente de temperatura de Isc: +0,046%/°C
- Tipo de célula: TNC N-type, 132 medias células (6 x 22)
- Vidrio frontal: 2,0 mm con recubrimiento antirreflectante, semitemplado
- Vidrio trasero: 2,0 mm semitemplado
- Marco: Aleación de aluminio anodizado
- Caja de conexiones: IP68, 3 diodos
- Sección de cable: 4,0mm²
- Carga mecánica máxima: 5.400 Pa frontal / 2.400 Pa trasera
- Tensión máxima del sistema: 1.500V DC
- Fusible máximo en serie: 30A
- Temperatura de funcionamiento: de -40 a 70 °C
- Dimensiones: 2.382 x 1.134 x 30 mm
- Peso: 32,2kg
- Garantía de producto: 12 años
- Garantía de potencia lineal: 30 años (1% el primer año, 0,4% anual; 87,40% a los 30 años)
Batería de litio V-TAC VT-14033
- Tipo: Batería de ion-litio, estructura 16 celdas en serie (16S1P)
- Capacidad nominal: 280Ah
- Tensión nominal: 51,2V
- Energía nominal: 14,33kWh
- Corriente estándar de carga/descarga: 130A
- Corriente continua máxima de carga/descarga: 140A
- Tensión de carga estándar: 57,6V
- Tensión límite de carga: 57,6V
- Tensión de fin de descarga: 43,2V
- Método de carga recomendado: corriente constante de 130A hasta 57,6V y tensión constante de 57,6V hasta 14A
- Resistencia interna: 16mΩ
- Vida útil: 8.000 ciclos o más (25 °C, 90% DoD; 80% EOL)
- Comunicación: CAN
- Temperatura de carga: de 0 a 60 °C
- Temperatura de descarga: de -20 a 60 °C
- Grado de protección: IP20 (instalación en interior)
- Dimensiones (fondo x ancho x alto): 660 x 154 x 900 mm
- Colores disponibles: Blanco (SKU 12713) y negro (SKU 12714)
Beneficios del Kit Solar Deye 6kW con Batería V-TAC 14,33kWh y 12 Paneles Tongwei
Máxima capacidad en una sola batería
La V-TAC VT-14033 concentra 14,33kWh nominales en un único módulo de 280Ah. Frente a las configuraciones con varias baterías pequeñas, simplifica la instalación: una sola conexión al inversor, un solo equipo que ubicar y menos cableado entre módulos. Es una de las baterías de litio de mayor capacidad unitaria en formato de 51,2V para uso residencial.
Toda la corriente del inversor desde el primer día
Con una corriente continua máxima de 140A y una corriente estándar de 130A, la batería supera la capacidad de carga y descarga del inversor Deye, de 135A. No hace falta sumar módulos para que el sistema trabaje a pleno rendimiento: la batería absorbe los excedentes solares al ritmo máximo que permite el inversor y responde a picos de consumo como el arranque de una bomba de calor, un aire acondicionado o una placa de inducción.
Larga vida útil
V-TAC declara más de 8.000 ciclos a 25 °C con un 90% de profundidad de descarga, y una resistencia interna de solo 16mΩ, lo que reduce las pérdidas por calor durante la carga y la descarga. Con un ciclo completo al día, esos ciclos equivalen a más de dos décadas de uso.
Inversor Deye y paneles Tongwei: un generador probado
El Deye SUN-6K-SG05LP1-EU es uno de los inversores híbridos monofásicos más extendidos en vivienda, con 6 franjas horarias programables, función de generador diésel y cumplimiento de RD 140 y UNE 217002. Lo acompañan 12 módulos Tongwei TNC 2.0 de doble vidrio de 2,0 mm, con bifacialidad del 80±5% y una garantía que asegura el 87,40% de la potencia a los 30 años. Descubre más modelos en nuestra categoría de paneles solares.
Componentes incluidos
- 1 x Inversor híbrido Deye SUN-6K-SG05LP1-EU de 6.000W monofásico.
- 12 x Panel solar Tongwei TNC 2.0 TWMNH-66HD630 de 630W N-type bifacial.
- 1 x Batería de litio V-TAC VT-14033 de 14,33kWh y 280Ah a 51,2V.
Para completar tu instalación, en Tienda Solar dispones de estructuras para paneles solares para cubierta inclinada, plana o suelo, además del cableado y las protecciones eléctricas necesarias.
Instalación y funcionamiento del sistema
Cómo se cablean los 12 paneles
El inversor incorpora 2 MPPT, cada uno con una entrada de string, y acepta como máximo 500V de tensión FV. Por eso los paneles se instalan en 2 strings de 6 módulos en serie:
- Tensión de trabajo por string (Vmp): 246,6V, dentro del rango MPPT de 150-425V.
- Tensión en circuito abierto por string (STC): 297V.
- Tensión en circuito abierto estimada a -10 °C: unos 322V, aplicando el coeficiente de Voc de -0,24%/°C.
- Potencia FV total: 7.560Wp, por debajo de la entrada máxima de 7.800W del inversor.
La Imp de cada panel (15,33A) supera los 13A de operación por MPPT, por lo que en las horas centrales de máxima irradiancia el inversor limita ligeramente la corriente. Es un recorte habitual con módulos de alta potencia que se compensa con más producción a primera y última hora del día. La corriente de cortocircuito STC (16,18A) se mantiene dentro de los 17A admitidos.
Compatibilidad eléctrica entre batería e inversor
La ventana de tensión de la batería, de 43,2V (fin de descarga) a 57,6V (carga), encaja dentro del rango de batería del inversor, de 40-60V. La comunicación se establece por CAN, una de las interfaces del inversor Deye, para que el BMS de la batería y el inversor coordinen la carga. V-TAC recomienda cargar a corriente constante de 130A hasta 57,6V y continuar a tensión constante hasta que la corriente baje a 14A.
Producción y autonomía orientativas
Tomando como referencia 5 horas solares pico y un rendimiento global del 80%, los 7,56kWp generarían unos 30kWh diarios de media anual. Al 90% de profundidad de descarga de referencia del fabricante, la batería ofrecería unos 12,9kWh aprovechables (cálculo estimado a partir de su capacidad nominal), suficientes para guardar más del 40% de esa producción. Con un consumo nocturno medio de 1kW, equivaldría a unas 13 horas de suministro. Son cifras orientativas que dependen de la ubicación, la orientación y los hábitos de consumo; en el Blog de Tienda Solar nuestros expertos explican cómo calcular tu instalación paso a paso.
Ubicación de la batería
La V-TAC VT-14033 mide 660 x 154 x 900 mm (fondo x ancho x alto) y tiene protección IP20, por lo que debe instalarse en interior, en un espacio seco y ventilado. Carga entre 0 y 60 °C y descarga entre -20 y 60 °C.
¿Para quién está pensado este kit?
Viviendas con alto consumo fuera de las horas de sol
Si buena parte de tu consumo se produce por la tarde y la noche, los 14,33kWh de esta batería permiten trasladar la mayor parte de los excedentes del mediodía a esas horas y reducir al mínimo la energía comprada a la red.
Hogares que priorizan la autonomía
La combinación de gran capacidad de almacenamiento y modo off-grid, con picos del doble de la potencia nominal durante 10 segundos, ofrece un respaldo amplio ante apagones o en zonas con red inestable.
Instaladores que buscan simplicidad
Una sola batería de gran capacidad reduce el tiempo de montaje y los puntos de conexión. Si necesitas otras combinaciones de potencia o almacenamiento, consulta todos nuestros kits solares.
Preguntas Frecuentes (FAQ)
1. ¿Es mejor una batería V-TAC de 14,33kWh o varias baterías pequeñas?
Depende de la instalación. Una sola V-TAC VT-14033 ofrece 14,33kWh en un único equipo, con 140A de corriente continua y una única conexión al inversor. Varias baterías modulares permiten repartir el peso y ampliar por pasos. Si buscas máxima capacidad con la instalación más sencilla, esta opción es la más directa.
2. ¿Cuánta energía puedo usar realmente de la batería?
La capacidad nominal es de 14,33kWh. El fabricante define su vida útil con un 90% de profundidad de descarga, lo que equivale a unos 12,9kWh aprovechables por ciclo. La energía disponible final depende también de los ajustes de descarga configurados en el inversor.
3. ¿Cómo se comunica la batería con el inversor Deye?
Mediante bus CAN. El inversor Deye dispone de comunicación RS485, RS232 y CAN, y su estrategia de carga para baterías de litio se adapta a los parámetros del BMS.
4. ¿Funciona el sistema si se va la luz?
Sí. El inversor puede operar en modo aislado, alimentando los consumos con los paneles y la batería, y soporta picos del doble de su potencia nominal durante 10 segundos. Con 14,33kWh de capacidad, la autonomía es la mayor de las configuraciones de este kit.
5. ¿Se puede legalizar para compensar excedentes?
Sí. El inversor Deye cumple las normas de conexión a red RD 140 y UNE 217002. La legalización y la solicitud de compensación de excedentes deben realizarse a través de un instalador autorizado.
6. ¿Qué garantía tienen los componentes?
Los paneles Tongwei incluyen 12 años de garantía de producto y 30 años de garantía de potencia lineal, y el inversor Deye tiene 5 o 10 años, según el lugar de instalación final. La batería V-TAC está cubierta por la garantía del fabricante; consúltanos las condiciones vigentes antes de la compra.
7. ¿Qué superficie ocupan los paneles?
Cada panel Tongwei mide 2.382 x 1.134 mm y pesa 32,2kg, por lo que los 12 módulos necesitan unos 32m² de superficie, sin contar separaciones. Elige la estructura según el tipo de cubierta y la carga de viento y nieve de tu zona; si ya tienes un inversor de conexión a red, el Deye también admite acoplamiento AC para integrarlo.