- ¿Qué es la tecnología TNC 2.0 de Tongwei?
- Las cuatro tecnologías que hay dentro de un panel Tongwei TNC 2.0
- Beneficios de los paneles Tongwei TNC 2.0
- Características técnicas de la gama Tongwei TNC 2.0
- Diferencias: TNC 2.0 frente a TNC 1.0, TOPCon convencional, BC y HJT
- Usos y aplicaciones de los paneles Tongwei TNC 2.0
- Guía de compra 2026: cómo elegir y montar paneles Tongwei TNC 2.0
- Preguntas frecuentes sobre Tongwei TNC 2.0
- La Opinión del Experto
- Fuentes (no publicar)
Los paneles solares Tongwei TNC 2.0 son la segunda generación de la célula TOPCon tipo N del mayor fabricante de células fotovoltaicas del mundo. Combinan interconexión sin busbars (0BB), pasivación de bordes y una bifacialidad de hasta el 88 %, con módulos residenciales que superan los 500 W y una eficiencia de hasta el 24,8 % en formato grande. En esta guía de compra 2026 explicamos qué es la tecnología TNC 2.0, qué aporta frente al TOPCon convencional, al back contact (BC) y al HJT, y en qué instalaciones tiene sentido.
¿Qué es la tecnología TNC 2.0 de Tongwei?
TNC es el nombre que Tongwei da a su célula TOPCon tipo N: Tongwei N-passivated Contact Cell. Es una célula de silicio monocristalino tipo N con contacto pasivado, la misma familia tecnológica que domina hoy el mercado de placas solares. La versión 2.0 se presentó en Intersolar Europe 2025 (Múnich) y es una evolución de la plataforma, no una tecnología nueva desde cero.
Para entender por qué importa, conviene saber quién la fabrica. Tongwei lleva ocho años consecutivos como primer fabricante mundial de células, con una cuota cercana al 14 % en 2024 y 150 GW de capacidad de células TNC. Además, es uno de los pocos fabricantes integrados de punta a punta: produce el polisilicio, la oblea, la célula y el módulo. Eso le da control sobre la calidad de cada eslabón, algo que no todas las marcas de paneles pueden decir.
TOPCon en dos frases
Una célula TOPCon (Tunnel Oxide Passivated Contact) añade en su cara trasera una capa ultrafina de óxido y otra de polisilicio dopado. Esa estructura reduce la recombinación de electrones en los contactos metálicos, que es una de las principales pérdidas de las antiguas células PERC. El resultado es más tensión, más eficiencia y mejor comportamiento con calor y con poca luz.
Tongwei fue pionero en fabricar esa capa de polisilicio por PECVD (deposición química asistida por plasma) en células de gran formato, en lugar del método LPCVD que usan otros fabricantes. Hoy la ruta PECVD supera el 50 % del mercado TOPCon.
De TNC 1.0 a TNC 2.0
TNC 1.0 alcanzaba una eficiencia máxima de módulo en producción en serie del 23,3 %. TNC 2.0 suma unos 1,0 punto porcentual más, añade más de 20 W por módulo en el mismo tamaño y sube la bifacialidad entre 5 y 10 puntos. Lo consigue integrando cuatro tecnologías que explicamos a continuación.
Las cuatro tecnologías que hay dentro de un panel Tongwei TNC 2.0
TNC 2.0 no gana eficiencia con un único truco, sino sumando mejoras pequeñas en cuatro puntos distintos de la célula y del módulo. Esta tabla resume qué hace cada una y qué significa para el usuario.
| Tecnología | Qué cambia | Qué ganas tú |
|---|---|---|
| 908 Technology (0BB) | Elimina los puntos de soldadura de los busbars y une las cintas con adhesivo termoestable | Más superficie activa, un 30 % menos de riesgo de microfisuras |
| TPE (Tongwei Passivation Edge) | Pasiva los bordes que deja el corte láser de las medias células | Menos pérdidas en el perímetro y más fiabilidad a largo plazo |
| Poly Tech (Rear Poly Fingers) | Retira el polisilicio de la cara trasera donde no hay contacto | Menos pérdida óptica, más potencia y más bifacialidad |
| Stencil Printing | Sustituye la serigrafía de malla por plantillas de acero | Dedos más finos y uniformes, un 3,3 % menos de sombra sobre la célula |
908 Technology: interconexión sin busbars (0BB)
En un panel convencional con tecnología SMBB, las cintas que conectan las células se sueldan sobre unos puntos metálicos repartidos a lo largo de cada busbar. Esos puntos tapan luz y concentran tensiones mecánicas en la célula. La tecnología 908 de Tongwei, desarrollada en 2024 y estrenada en serie con TNC 2.0, elimina esos puntos: los hilos se fijan a la célula con un adhesivo termoestable.
La consecuencia práctica es doble. Por un lado, más superficie de célula recibe luz. Por otro, la unión es más flexible, y Tongwei cifra en un 30 % la reducción del riesgo de microfisuras. Las microfisuras son grietas invisibles que aparecen con el transporte, una mala manipulación en obra, el granizo o los ciclos de frío y calor. Con los años provocan puntos calientes y pérdida de producción, por lo que reducirlas incide directamente en la degradación del panel.
TPE: pasivación de bordes
Los paneles actuales usan medias células (half-cut), que se obtienen cortando la célula entera con láser. Ese corte deja un borde con defectos donde se pierden electrones. TPE trata esos bordes con materiales de pasivación que reparan el daño del corte. Es una mejora poco visible en la ficha técnica, pero suma eficiencia y estabilidad durante toda la vida útil.
Poly Tech: polisilicio solo donde hace falta
La capa de polisilicio de una célula TOPCon es imprescindible bajo los contactos metálicos, pero en el resto de la cara trasera absorbe luz que podría aprovecharse. Poly Tech la retira de las zonas sin contacto. Por eso TNC 2.0 mejora sobre todo en la cara posterior: es la principal razón de su bifacialidad del 88 %.
Stencil Printing: dedos más finos
Los dedos metálicos que recogen la corriente en la cara frontal se imprimen. Al pasar de malla a plantilla de acero, Tongwei logra una apertura del 100 %, líneas más uniformes y un 3,3 % menos de área sombreada. Menos metal sobre la célula significa más luz convertida en kWh.
Beneficios de los paneles Tongwei TNC 2.0
Traducido a la factura y a la vida de la instalación, estas son las ventajas reales de la tecnología.
Más potencia en el mismo tejado
La eficiencia es lo que decide cuántos vatios caben por metro cuadrado. En un tejado pequeño, un módulo TNC 2.0 de 1.762 × 1.134 mm llega a 490 W con un 24,5 % de eficiencia, unos 30 W más que un TOPCon convencional del mismo tamaño. Con ocho paneles, son 240 W extra sin ocupar un centímetro más de cubierta.
Bifacialidad del 88 %: producción por la cara trasera
La bifacialidad es el porcentaje de potencia que da la cara posterior respecto a la delantera con la misma luz. Un TOPCon típico del mercado ronda el 80 %; TNC 2.0 alcanza el 88 %, certificado por TÜV Rheinland y CGC. En un panel solar bifacial sobre cubierta plana blanca, grava clara, pérgola o marquesina, esa cara trasera recoge luz reflejada que un panel monofacial desperdicia.
Mejor rendimiento con poca luz
La alta bifacialidad se suma a una buena respuesta en baja irradiancia: al amanecer, al atardecer y en días nublados el módulo empieza a producir antes y deja de hacerlo más tarde. Son horas en las que el consumo de la vivienda suele ser alto.
Menos pérdidas por calor
En España el enemigo del panel en verano es la temperatura, no la falta de sol. Los módulos TNC tienen un coeficiente de temperatura de Pmax de −0,28 a −0,29 %/°C, frente al −0,34 a −0,35 %/°C de las antiguas PERC. Con la célula a 65 °C (algo normal en julio), eso supone aproximadamente 2,5 puntos menos de pérdida.
Menor LCOE
El LCOE (Levelized Cost of Energy) es el coste real de cada kWh que produce la instalación durante toda su vida. Con más kWh por panel instalado se reparte mejor el coste de estructuras para paneles solares, cableado y mano de obra. En una prueba de campo de Tongwei, el módulo TNC dio 447,56 horas equivalentes frente a 433,27 de un módulo back contact convencional: un 3,3 % más por vatio instalado.
Fiabilidad certificada
La gama TNC acumula certificaciones de ensayos reforzados: triple resistencia PID (TÜV Rheinland), granizo (VKF), corrosión por SO₂ (TÜV SÜD), clima frío (CGC) y el ensayo de alta temperatura IEC TS 63126. Tongwei también figura como Top Performer en el PVEL Scorecard 2024, el banco de pruebas independiente que más miran los compradores de grandes plantas.
Características técnicas de la gama Tongwei TNC 2.0
La gama TNC 2.0 se ofrece en cuatro formatos. Los dos primeros están pensados para tejado residencial; los dos últimos, para cubiertas industriales y plantas en suelo.
| Formato | Serie | Medidas (mm) | Potencia | Eficiencia máx. | Garantía de producto | Uso principal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TNC-G12R 48HD (FULLX) | TWMNH-48HD | 1.762 × 1.134 × 30 | hasta 490 W | 24,5 % | 15 años | Vivienda con poco espacio |
| TNC-G12R 54HD | TWMNH-54HD | 1.961 × 1.134 × 30 | 495–515 W | 23,2 % | 15 años | Vivienda y pequeño comercio |
| TNC-G12R 66HD | TWMNH-66HD | 2.382 × 1.134 | hasta 670 W | 24,8 % | 12 años | Cubierta industrial (C&I) |
| TNC-G12 66HD | TWMNF-66HD | 2.384 × 1.303 | gran formato | — | 12 años | Planta en suelo |
Características comunes a toda la gama:
- Célula: TNC 2.0, TOPCon tipo N en media célula (half-cut), formato rectangular G12R o G12.
- Construcción: doble vidrio (2,0 + 2,0 mm) con cara trasera transparente, marco de aluminio anodizado (negro en las versiones residenciales) y caja de conexiones IP68.
- Tensión máxima de sistema: 1.500 V.
- Bifacialidad: hasta el 88 %, certificado por TÜV Rheinland y CGC; el valor exacto de cada modelo figura en su ficha técnica.
- Coeficiente de temperatura de Pmax: −0,28 %/°C (modelo 54HD de 505 W).
- Garantía de potencia: 30 años lineal, con un máximo del 1 % de degradación el primer año y 0,4 % anual después; el 54HD garantiza el 87,4 % de su potencia a los 30 años.
Ficha de referencia: Tongwei TWMNH-54HD 505 W
Es el formato que más se monta en vivienda en España, así que merece la pena tener sus datos a mano antes de dimensionar el inversor:
| Parámetro (STC) | Valor |
|---|---|
| Potencia nominal | 505 W |
| Eficiencia | 22,7 % |
| Tensión en circuito abierto (Voc) | 40,24 V |
| Tensión en máxima potencia (Vmp) | 33,94 V |
| Corriente de cortocircuito (Isc) | 15,92 A |
| Corriente en máxima potencia (Imp) | 14,88 A |
| Coef. temperatura Voc | −0,24 %/°C |
| Peso | 26,5–27,4 kg según versión |
| Carga máxima | 5.400 Pa nieve / 2.400 Pa viento |
La disponibilidad de cada referencia cambia con frecuencia: consulta los modelos en stock en la página de la marca Tongwei.
Diferencias: TNC 2.0 frente a TNC 1.0, TOPCon convencional, BC y HJT
TNC 2.0 compite en la gama alta del TOPCon, pero no es la única tecnología de alta eficiencia del mercado. Esta comparativa resume dónde gana y dónde no.
| Tecnología | Eficiencia de módulo | Bifacialidad | Punto fuerte | Punto débil |
|---|---|---|---|---|
| Tongwei TNC 2.0 | hasta 24,8 % | hasta 88 % | Equilibrio entre eficiencia, bifacialidad y precio | Isc alta: exige revisar el inversor |
| Tongwei TNC 1.0 | hasta 23,3 % | ~80 % | Tecnología madura y muy probada | 20 W menos por módulo |
| TOPCon convencional (SMBB) | 22,5–23,5 % | ~80 % | Precio | Menos rendimiento por cara trasera |
| Back contact (BC) | 24–25 % | 60–70 % | Estética limpia, sin metal en la cara frontal | Bifacialidad baja y precio más alto |
| Heterounión (HJT) | 23,5–25 % | 85–90 % | Coeficiente de temperatura muy bajo | Coste de fabricación más alto |
Rangos orientativos de módulos en producción en serie en 2025–2026; cada ficha técnica manda.
TNC 2.0 frente a TNC 1.0
Misma base (célula TOPCon con polisilicio por PECVD y sinterizado secundario), pero con 0BB, TPE, Poly Tech y Stencil Printing añadidos. El salto es de unos 20 W por módulo, +1 punto de eficiencia y entre 5 y 10 puntos más de bifacialidad.
TNC 2.0 frente a TOPCon convencional
La mayoría de TOPCon del mercado usa todavía interconexión SMBB con puntos de soldadura y polisilicio en toda la cara trasera. TNC 2.0 aprovecha mejor ambas caras, sobre todo en montajes elevados donde la luz llega por detrás.
TNC 2.0 frente a back contact (BC)
Los paneles BC llevan todos los contactos en la cara trasera, así que la delantera es completamente negra y muy estética. Pagan esa ventaja con una bifacialidad baja y un precio por vatio superior. Según Tongwei, para igualar la producción anual de un BC de 500 W basta un TNC de 485 W, porque cada vatio TNC produce más kWh. Es un dato del fabricante, pero coherente con la física: más bifacialidad y buena respuesta a baja luz compensan una eficiencia frontal algo menor.
TNC 2.0 frente a HJT
La heterounión (que Tongwei fabrica bajo el nombre THC) tiene el mejor coeficiente de temperatura y una bifacialidad muy alta, pero su proceso es más caro. TNC 2.0 se acerca mucho en bifacialidad con un coste de fabricación de TOPCon. Para la mayoría de viviendas en España, esa diferencia de precio pesa más que la pequeña ventaja térmica del HJT.
¿Y TNC 3.0?
Tongwei ya ha presentado TNC 3.0 (enero de 2026), con módulos de hasta 770 W, coeficiente de temperatura de −0,26 %/°C y degradación anual del 0,35 %. Su primer producto es un gran formato G12 para plantas en suelo e industria. Para tejado residencial, TNC 2.0 sigue siendo hoy la referencia de la marca, así que no tiene sentido esperar si tu proyecto es una vivienda.
Si quieres profundizar en la carrera por la eficiencia entre estas tecnologías, lo explicamos en nuestra guía sobre células solares de alta eficiencia.
Usos y aplicaciones de los paneles Tongwei TNC 2.0
La misma tecnología rinde de forma distinta según dónde se monte. Estos son los escenarios donde TNC 2.0 aporta más, y uno donde aporta menos de lo que parece.
Autoconsumo residencial en tejado inclinado
Es el uso más habitual. Los formatos 48HD y 54HD, con marco negro, encajan en tejados de teja o chapa y dan entre 490 y 515 W por panel. Aquí el beneficio principal es la eficiencia frontal y el buen coeficiente de temperatura. Ojo: sobre un tejado inclinado, pegado a la cubierta, la cara trasera recibe muy poca luz, así que la bifacialidad aporta poco.
Cubiertas planas, pérgolas y marquesinas
Aquí TNC 2.0 saca toda su ventaja. Con el panel elevado sobre una cubierta clara, una pérgola o una marquesina de aparcamiento, la luz llega por detrás y la bifacialidad del 88 % se traduce en kWh extra. En pérgolas, además, el doble vidrio con trasera transparente deja pasar algo de luz y queda bien visto desde abajo.
Autoconsumo con baterías
Más producción por panel significa más excedente para cargar baterías de litio. Combinados con inversores híbridos con modo back-up, permiten cubrir la noche y mantener cargas esenciales durante un apagón. Si ya tienes paneles y solo quieres añadir almacenamiento sin cambiar el inversor, existen baterías Plug&Play que se acoplan en alterna.
Comercio, industria y agrovoltaica
El formato 66HD (hasta 670 W) reduce el número de paneles, anclajes y conexiones en naves y cubiertas grandes. En instalaciones sobre suelo, en estructuras elevadas o en agrovoltaica, la bifacialidad vuelve a ser decisiva, sobre todo con suelo claro o grava.
Instalaciones aisladas
En casas de campo o fincas sin red, cada vatio cuenta porque determina cuánta batería puedes cargar en invierno. Un kit solar con paneles TNC 2.0 aprovecha mejor las horas de poca luz del amanecer y el atardecer.
Donde no es la mejor opción
Para campers, barcos o superficies curvas no tiene sentido: es un panel rígido de doble vidrio que pesa entre 26 y 27 kg en formato 54HD. Ahí encajan mejor los paneles flexibles. Tampoco es lo ideal para un balcón con anclajes ligeros sin revisar antes la carga y la sujeción.
Guía de compra 2026: cómo elegir y montar paneles Tongwei TNC 2.0
Un buen panel mal combinado rinde como uno mediocre. Antes de comprar, revisa estos cinco puntos.
- Elige el formato por el tejado, no por la potencia. En una vivienda con poco espacio, el 48HD (1.762 mm) aprovecha mejor cada fila. Si cabe, el 54HD (1.961 mm, hasta 515 W) da el mejor precio por vatio. El 66HD es para naves y suelo: en tejado residencial es difícil de manipular.
- Comprueba la corriente que admite el inversor. Es el error más frecuente. El 54HD de 505 W tiene una Isc de 15,92 A, y la cara trasera puede subirla todavía más con buen albedo. Cada entrada MPPT del inversor debe admitir esa corriente con margen. Muchos inversores domésticos de generaciones anteriores están limitados a 13–14 A por MPPT; con ellos el inversor recorta producción en las mejores horas o, en el peor caso, trabaja fuera de especificación. En Deye, por ejemplo, con paneles de Isc superior a 13 A hay que ir a la serie SG05 y no a la SG03. Revisa la ficha de tus inversores híbridos o inversores de conexión a red antes de pedir.
- Si usas microinversores, cuadra la corriente de entrada. Con microinversores el límite de corriente por entrada también manda. Un panel de 16 A en un micro de 14 A pierde producción en verano.
- Dimensiona la estructura para doble vidrio. Un 54HD pesa unos 27 kg y es más largo que los paneles de hace cinco años. Usa estructuras para paneles solares aptas para ese peso y fija los paneles solo en las zonas de amarre que indica el manual: si no, puedes perder la garantía. En zonas de costa o con viento fuerte, comprueba que la estructura resiste las cargas del emplazamiento.
- Saca partido a la bifacialidad solo si puedes. Si el panel va pegado a un tejado inclinado, no pagues de más pensando en la cara trasera. Si va elevado sobre cubierta clara, deja al menos 30–50 cm de separación con la superficie y evita que la estructura tape la parte trasera.
Calcula la producción antes de comprar
Para estimar la producción anual en tu ubicación, usa PVGIS, la herramienta gratuita del Centro Común de Investigación de la Comisión Europea. Ten en cuenta que PVGIS calcula solo la cara frontal: la ganancia bifacial es un extra que no aparece en la simulación.
Trámites y normativa
En España, el autoconsumo se regula por el Real Decreto 244/2019, que fija las modalidades con y sin excedentes y la compensación simplificada. El IDAE publica guías prácticas sobre tramitación y ayudas. Para compensar excedentes, la instalación debe estar legalizada y comunicada a tu distribuidora.
Preguntas frecuentes sobre Tongwei TNC 2.0
¿Qué significa TNC en los paneles Tongwei?
TNC significa Tongwei N-passivated Contact Cell: es la célula TOPCon tipo N de Tongwei. El 2.0 indica la segunda generación, que añade interconexión sin busbars (0BB), pasivación de bordes, Poly Tech y Stencil Printing.
¿Los paneles Tongwei TNC 2.0 son TOPCon?
Sí. TNC es el nombre comercial que Tongwei da a su tecnología TOPCon. Lo que diferencia a la versión 2.0 de un TOPCon convencional es su mayor bifacialidad (hasta el 88 %) y las mejoras de interconexión y metalización.
¿Vale la pena un panel bifacial en un tejado inclinado?
No compres un panel por su bifacialidad si va pegado a un tejado inclinado: la cara trasera apenas recibe luz. Aun así, TNC 2.0 compensa por su eficiencia frontal y su coeficiente de temperatura. La bifacialidad suma de verdad en cubiertas planas claras, pérgolas, marquesinas y suelo.
¿Qué inversor necesito para un panel Tongwei de 505 W?
Uno cuyas entradas MPPT admitan al menos 16 A, mejor con margen para la ganancia bifacial. El Tongwei TWMNH-54HD de 505 W tiene una Isc de 15,92 A. Muchos inversores híbridos actuales lo cumplen, pero algunos modelos más antiguos se quedan en 13–14 A por entrada.
¿Qué garantía tienen los paneles Tongwei TNC 2.0?
Los formatos residenciales 48HD y 54HD tienen 15 años de garantía de producto; los grandes 66HD, 12 años. Todos tienen 30 años de garantía de potencia lineal, con un máximo del 1 % de degradación el primer año y 0,4 % anual después.
¿Es Tongwei una marca fiable?
Tongwei es el mayor fabricante de células fotovoltaicas del mundo desde hace ocho años y fabrica toda la cadena, del polisilicio al módulo. Ha superado los 100 GW de módulos enviados desde 2022 y figura como Top Performer en el PVEL Scorecard 2024.
La Opinión del Experto
No todos los tejados necesitan un panel de 515 W, pero quien tenga una cubierta limitada o quiera exprimir una pérgola o una marquesina encontrará en Tongwei TNC 2.0 una de las opciones con mejor relación calidad-precio dentro de la gama alta del TOPCon. No es un producto pensado para impresionar en la ficha, sino para producir más kWh por cada vatio pagado, que al final es lo que baja el LCOE de una instalación. Lo que más valoro a nivel técnico es la interconexión 0BB: eliminar los puntos de soldadura gana superficie activa, pero sobre todo reduce las microfisuras, que son la causa silenciosa de buena parte de la degradación que aparece a partir del quinto o sexto año. Si a eso se le suma un coeficiente de temperatura de −0,28 %/°C, tenemos un panel que aguanta bien los veranos del sur de España.
Ahora bien, hay dos cosas que el comprador suele pasar por alto. La primera es la corriente: con una Isc cercana a 16 A, y algo más cuando trabaja la cara trasera, muchos inversores de hace unos años se quedan cortos por MPPT y recortan justo en las mejores horas, así que conviene revisar el inversor antes que el panel. La segunda es la bifacialidad: el famoso 88 % solo se nota con el módulo elevado y una superficie clara debajo; montado coplanar sobre teja, se paga una virtud que no se usa. Mi recomendación es clara: si el inversor está a la altura y la estructura soporta los 27 kg del doble vidrio, TNC 2.0 es una apuesta sólida a 25 o 30 años, respaldada por un fabricante que controla toda la cadena, del polisilicio al módulo. En una instalación pensada para durar, esa trazabilidad pesa tanto como la eficiencia, y también cuenta en sostenibilidad: un panel que dura más es un panel que tarda más en convertirse en residuo.
Fuentes (no publicar)
- Tongwei: libro blanco TNC y cuatro tecnologías de TNC 2.0
- TaiyangNews: TNC 2.0 en Intersolar Europe 2025, TWMNH-66HD 670 W / 24,8 %
- EnergyTrend: lanzamiento TNC 2.0, 0BB y −30 % microfisuras
- PV Tech: TNC 2.0 en SNEC 2025 y certificaciones
- Solar Power Portal: TNC 2.0 FULLX G12R-48, 490 W / 24,5 % y comparativa con BC
- Tongwei: bifacialidad del 88 % frente al 80 % del TOPCon de mercado
- sun.store: ficha TWMNH-54HD-505W
- Tongwei: garantía limitada por modelo (15 y 12 años)
- pv magazine: TNC 3.0, 770 W y −0,26 %/°C
Los rangos de eficiencia y bifacialidad de BC, HJT y TOPCon convencional de la tabla comparativa son orientativos del mercado 2025–2026, no de una fuente única.

Pol Parareda Farriol es ingeniero industrial y MBA, con más de 15 años de experiencia internacional en el sector de la energía solar fotovoltaica y las energías renovables. Actualmente Director en Tienda Solar, trabaja en el desarrollo y gestión de soluciones de autoconsumo, sistemas fotovoltaicos y almacenamiento con baterías para el mercado residencial y profesional.
A lo largo de su carrera ha ocupado puestos de responsabilidad en empresas líderes del sector como Weidmüller, SunPower, Sunco Capital y Hilti, desempeñando funciones en ingeniería, desarrollo de producto, operaciones, O&M, gestión comercial y dirección estratégica de proyectos solares, tanto a pequeña escala como en grandes plantas fotovoltaicas internacionales.
Ha liderado proyectos y equipos en Europa, Latinoamérica y Asia, participando en el desarrollo de más de cientos de MW en proyectos solares, negociación de PPAs, estrategias EPC y optimización de sistemas fotovoltaicos. Además, ha sido docente de energía solar fotovoltaica en programas de máster en energías renovables en instituciones como la Universidad Carlos III de Madrid

